Resenha | Escuridão - L F. Farias

Algumas semanas atrás comentei aqui no blog que tínhamos um novo autor parceiro, pois bem terminei a leitura do livro "Escuridão" do autor L. F Farias e hoje vim contar o que eu achei do livro. 

The Dark World: Escuridão
Autor: L F. Faria
Ano: 2016
Páginas:242
Nota:
Escuridão vai contar a história de John Blake, um garoto de 19 anos que acabou o colégio e para ajudar a pagar a faculdade de história que pretende começar, decide trabalhar durante o verão em um acampamento chamado Blue Light que fica localizado próximo a cidade de Londres.

Antes mesmo de chegar no primeiro dia de trabalho, John acorda de um pesadelo e o dia vai ficando cada vez mais estranho como vozes e até um homem parado no meio da estrada que faz quase com que ele bata o carro. Ao chegar no acampamento John de cara faz amizade com mais dois jovens que irão trabalhar com ele, Charlotte e Ryan.

Se para John o dia já estava muito estranho com a chegada da noite tudo piora e o que ele achava que era só um sonho estava se tornando realidade. Humanos se transformando em criaturas sem alma e querendo acabar com todos que viam pela frente. A partir do caos os três tentam sair da cidade e se salvar. 

Eu terminei a leitura do livro satisfeita, a premissa do livro é ótima e o Luiz conseguiu me deixar interessada pelo o que ia acontecer. Não posso negar que "Escuridão" me deixou com aquele sentimento que se fosse adaptado para o cinema daria um ótimo filme de ação. Outra coisa que ajuda nessa minha tese, é que o livro é bem descritivo durante as cenas de ataque, de correria e luta com os chamados Imortais.

Como comentei o enredo do livro é contagiante, em dois dias você termina a leitura. O começo tem um pouco de mistério, de quem será o quarto secreto e qual será a história do John? E algo que eu gostei bastante foi a amizade que foi criada entre eles e como dura mesmo após os momentos tenso que eles passaram. Lembrando que "Escuridão" faz parte da série "The Dark World" então vamos ter muito mais aventura deles em outros livros. 

Teve duas coisas que acabaram me incomodando durante a leitura, uma foi a facilidade em que os personagens assim que pegaram uma arma já sabiam manusear bem, e que os Imortais eram fáceis de matar. E também por dois momentos durante o livro eramos invadidos pelo ponto de vista de um dos outros personagens. Isso me deu uma quebra na leitura que eu tive que voltar e ler de novo o paragrafo para ter certeza que não era a narrativa do John. Esses dois pontos são bem pequenos dentro da obra inteira.

Para encerrar eu gostei bastante do enredo é um livro rápido, tem um pouco de mistério, muita ação, aventura e amizade. E com certeza irei acompanhar o lançamento dos próximos livros para saber o que vai acontecer.

Espero que vocês tenham gostado da resenha e se curtiram o tema do livro e se identificaram a versão em e-book do livro está bem barato no site da Amazon, lembrando que comprando livros de autores independentes você ajuda bastante o autor e incentiva a literatura brasileira! 

Compre o livro na Amazon

Você já estava achando que o post tinha acabado por aqui? Surpresa! Conversando com o Luiz ,ele preparou um sorteio lá na página do livro no Facebook. Será um sorteio do e-book e de marcadores! 


Viagem | Londres para fãs de Harry Potter

Que Londres é um lugar mágico não é como negar, tudo na cidade te deixa com um sentimento de estar viajando no tempo, mas ainda sim estar no presente. Pode ser a arquitetura antiga que fica lado a lado com os novos e imponentes prédios ou as tradições convivendo com a tecnologia, mas para os fãs de Harry Potter, Londres é mágica simplesmente pelo fato de que tudo aconteceu lá.

Foi impossível para mim andar pela cidade e não reconhecer um algum canto os cenários, seja dos livros ou dos filme e surtar um pouquinho ^^ , então resolvi fazer um mini guia para caso um dia você possa ir visitar a rainha saiba exatamente onde procurar e também surtar ao saber que a história de Harry Potter passou por ali.

Estação de King's Cross (Plataforma 9 ¾)

Essa não é novidade nenhuma, mas mesmo assim como não mencionar a famosa estação de trem que em todo primeiro dia de Setembro se enche de pessoas estranhas e leva seus filhos e filhas para a melhor escolha de bruxaria do mundo? XP

Visitar a estação é parada nº 1 para 11 em cada 10 fãs da série e posso dizer que além de linda ela é bem cheia, pois ali passam pessoas indo para estação de trem, para a estação de metrô, para comprar algo e para visitar a plataforma 9 ¾.

A plataforma 9 ¾ realmente existe, mas não fica entre as plataformas 10 e 9 da parada de trem (mas se você quiser visitar o lugar onde a cena foi filmada saiba que ela fica entre as plataformas 4 e 5), ela  fica dentro da estação, mas na parte das lojinhas e restaurantes. Além da plataforma há uma lojinha com vários produtos da série, onde eu precisei de muita força de vontade para não gastar todo o meu dinheiro.

Casa dos Répteis do London Zoo

Aqui foi filmado a cena onde o Harry conversa com a jiboia e a liberta de sua jaula e onde até hoje algumas pessoas tentam fazer o mesmo ^^

Charing Cross Road / Leadenhall Market / Stoney Street nº7

A rua que abriga a livraria com maior estoque do UK, também abriga (segundo os livros) a entrada para o Caldeirão furado (juro que eu procurei, mas não consegui achar). Mas se você quer ver a versão do filme deve visitar o Leadenhall Market que serviu tanto de locação entrada do Caldeirão furado e do Beco Diagonal. (Alias o Beco Diagonal também teve outra locação, que fica na Stoney St nº7)

Australia House

Aqui foram filmadas todas a cenas internas de Gringotts

Lambeth Bridge

Ponte onde se passa a cena em que o Noitebus Andante se espreme entre dois ônibus em Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Catedral de St Paul

Sabe aquela mega escada em espiral que os alunos descem depois das aulas de Adivinhação? Elas estão localizadas dentre da mais famosa catedral de Londres.

Estação de metrô Westminster / Scotland Place

Foi nessa estação de metrô que o Sr. Wealey vai buscar Harry para ir ao Minstério da magia e é em Scotland Place que fica a cabine telefonica que dá entrada ao ministério

Claremont Square

Quer fazer uma visitinha a casa dos Black? Então você não pode deixar de ir nesse endereço.

Millennium Bridge

Foi nessa ponte mega moderna  que ocorreu o grande ataque dos comensais da morte aos trouxas no início do filme de relíquias da morte.

Tottenham Court Road / Piccadilly Circus

Um lugar remete ao livro e o outro ao filme, mas ambos são os lugar para onde o trio foge depois da invasão do casamento do Gui e da Fleur

Tower Bridge

Além de ser um dos maiores pontos turísticos da cidade, foi por sobre a Tower Bridge que a Ordem da Fênix sobrevoou depois de resgatar o Harry da casa dos seus tios.

Resenha | Contos Peculiares - Ransom Riggs

Ano: 2016
Páginas: 208
Editora: Intrínseca
Compre
Depois de nos contar a história de Jacob e das crianças peculiares, Ransom Riggs resolve expandir mais esse mundo e nos presentear com uma edição real dos contos peculiares. Pra quem ainda não leu os livros da série, esse livro é citado no segundo volume (Cidade dos Etéreos) e tem um papel fundamental na trama, pra melhor entendimento, eu chego a compará-lo como sendo uma versão de "Os Contos de Beedle, o Bardo" do mundo peculiar.

Essa edição possui apenas 10 contos da versão "original" que foram escolhidos e compilados por Millard Nullings (o peculiar invisível que mora com a Srta Peregrine). São histórias que falam sobre canibais ricos que comem peculiares que se regeneram, uma garota que retira pesadelos das pessoas pelo ouvido, um garoto gafanhoto, uma mulher que fala com fantasmas e entre outras peculiaridades. Mesmo se tratando de contos "fantasiosos", os personagens que nos são apresentados tem características bem reais, cheios de virtudes e defeitos, fazendo com que se crie uma identificação com eles e desejando que houvesse muito mais páginas sobre aquele conto específico. De todos os 10 contos apenas um não me cativou, que foi o caso da mulher que era amiga de fantasmas. Para mim além de ter uma história um pouco confusa, não teve sentido e nem uma moral e pareceu que estava ali apenas para preencher espaço.

Os detalhes desse livro são um caso a parte. As ilustrações que apresentam cada conto, (que são lindas e me fizeram lembrar dos livros de fábulas que eu tinha quando criança), os comentários do Millard (que dão uma maior imersão no mundo peculiar), os detalhes em dourado no fim das páginas, tudo contribui para que a experiencia de leitura seja o mais próximo de um livro real de contos. Além disso ainda temos a maravilhosa arte da capa que ao olhar bem percebe-se que vai além de ser apenas um simples galho de arvore.

Com histórias que misturam pessoas com "poderes" e ensinamentos sobre ganância e empatia, contos peculiares é um livro que pode ser lido tanto por fãs da série, por quem a está descobrindo ou por quem apenas gosta de boas histórias.

4 anos de blog!

Hey-ah leitoresss!

Hoje é um grande dia aqui no blog, como leram no titulo comemoramos 4 anos de vida. Não acredito que passou tudo isso, sério. 4 anos é muito tempo! 

Nesses quatro anos tivemos muitos altos e baixos com relação a publicações, confesso que foi um desleixo da minha parte. Eu sempre considerei o blog como um hobby meu, postava quando tinha vontade.

Imagem: Google! 

Antes de ter o "A Universitária" eu tive outros blogs, estou na blogesfera desde 2007 quando criei meu primeiro blog, depois passando para um blog que tinha com algumas amigas em 2009 que por várias vezes eu tentei ressuscitar até que bom, eu criei o auniversitaria.com que não tinha um proposito no começo. Ele só ganhou essa cara de falar sobre livros, filmes e séries em 2013 que aos poucos foi crescendo. 

O que eu estou querendo dizer é que esse ano eu espero colocar alguns projetos em pratica e movimentar bem mais o blog e o canal. Sim! Temos um canal que está meio parado atualmente por problemas técnicos confesso, mas que a partir de Março/Abril vai voltar (olha o Spoiler!).

Se você é novo aqui no blog que tal conhecer as redes sociais do blog, hein, hein, hein!?
Outras rede sociais minhas como Skoob e GoodReads você pode conferir do lado direito onde tem minhas informações de perfil. :) 

Ah, aproveitando que você já leu o nosso post magnifico de comemoração porque não responder a pesquisa de público de 2017!? 



O post com o sorteio de 4 anos sai ainda esse mês então calma que vai ter Ok!?

Obrigada aqueles que leram até aqui e aguardem que 2017 tem muita coisa para acontecer. :)